Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:08

Экскурсия в музей –заповедник имени Е.Д.Фелицына

16 января 2020 года учащиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ №5 в рамках проекта «Культурный норматив школьника» посетили историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д.Фелицына и побывали на двух выставках.

Выставка «Кубанский казачий хор. Страницы истории 19-20 веков рассказывает о 200-летней истории Кубанского казачьего хора. Среди экспонатов нам были представлены фотографии, костюмы, документы, редкие музыкальные инструменты. Много интересной информации мы получили об основателе хора Кирилле Россинском, о других руководителях коллектива и, конечно, о творчестве и деятельности Виктора Гавриловича Захарченко – современном руководителе коллектива. Каждый экспонат – это частица, открывшая всему миру сокровищницу казачьей культуры.

Выставка «На рубежах государства Российского»  познакомила ребят с историко-архитектурным прошлым нашей Кубани, начиная с 9 и до начала 20 веков. Многое экспонаты расположены в воссозданных интерьерах. Это казачья хата, купеческая гостиная, городская аптека, театральная гримерная. Наиболее запоминающийся экспонат – восковая фигура императрицы Екатерины Второй. Всем выставки очень понравились. Впечатлений – море!

Классный руководитель Белая Н.М.

Отзыв МБОУ СОШ №5 об экскурсии в Кубанский казачий хор

Учащиеся Красноармейского района в рамках проекта «Культурный норматив школьника» 6 ноября 2019 года побывали на экскурсии, организованной учреждением культуры «Кубанский казачий хор». Прикосновение к культуре началось уже с самого холла: высокие потолки, сверкающие люстры, большие панно с изображением руководителя Захарченко В.Г., артистов Кубанского казачьего хора, витрины с музейными экспонатами коллектива. После вступительной лекции об истории создания хора ребятам продемонстрировали фильм о жизни и творчестве Виктора Гавриловича Захарченко, который в этом году отмечает свой 45-летний юбилей работы в Кубанском казачьем хоре. Далее ансамбль «Казачья душа»  исполнил наиболее известные песни из репертуара хора. Ребята слушали затаив дыхание родные мотивы казачьих мелодий. Большое спасибо всем организаторам за предоставленную возможность прикоснуться воочию к народному искусству.

Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №5 Третьякова И.Н.

К Дню единства и согласия 10 ноября 2019 года 2 "А" класс у удовольствием посмотрел представление театра "Краски" на тему "Моя великая держава", которое ставило целью воспитание патриотизма и любви к своей стране.

Огромное воспитательное значение имел спектакль "Апрель 45", представленный театральной студией ДШИ имени Н.В.Сергиенко п.Октябрьского. Спектакль о детях-узниках концлагеря, которые чудом выжили в неимоверных военных условиях и остались живы только благодаря собственному мужеству и героизму. Особенно приятно было видеть, как самые обычные мальчишки и девчонки превращались в настоящих актеров, которые жили в той эпохе. Руководитель студии Щербак Светлана Тарасовна.

Ирина Третьякова

В декабре месяце победитель соревнований "Самоуправление классов" по итогам 1 четверти 9 "А" класс был премирован поездкой в мультимедийный парк "Россия - моя история". В рамках проекта "Культурный норматив школьника" ребята напомнили события истории со времени образования Руси до периода свершения Октябрьской революции.

alt : Отчёт APIFLOWER