Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 20:22

Внимание выпускников 9-х классов и их родителей!

Профили, по которым будет осуществляться обучение в МБОУ СОШ № 5 в 10 классе в 2024-2025 учебном году:

Для обучения в 2024-2025 учебном году в 10 классе (количество мест в профильном 10 классе- 25 ) планируется   технологический профиль (инженерный)

(Учебные предметы, соответствующие  технологическому профилю: (математика, физика)

О подаче заявления в профильный 10 класс МБОУ СОШ № 5 на 2024-2025 учебный год

- индивидуальный отбор в профильные 10 классы осуществляется по 7 августа 2024 года;

- зачисление обучающихся в профильные 10 классы осуществляется не позднее 15 августа 2024 года;

- индивидуальный отбор в дополнительный период при условии наличия свободных мест после индивидуального отбора (июль-7 августа) проводится с 17 по 27 августа 2024года.

Приказ МОН и МП КК №3476 от 24.12.2020 Об утверждении порядка организации индивидуального отбора

Письмо МОН и МП КК Об организации профильного обучения

Приказ МОН и МП КК О внесении изменений в приказ от 05.11.2015 №5758

Памятка обучающемуся

Памятка родителю

Приказ МБОУ СОШ №5 о создании комиссии по организации индивидуального отбора для профильного обучения

Форма для индивидуального отбора в 10 класс

Профильное обучение?

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии.

Профильное обучение – это система обучения, позволяющая за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение в школе направлено на реализацию личностно - ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

1. Обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования.
  2. Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.
  3. Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
  4. Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Профильное обучение- создание интеллектуальной и практико-ориентированной среды, где ученики получать возможность сформировать интеллектуальную базу для уверенного поступления в желаемый ВУЗ. Из выпускников 9-ых классов осуществляется комплектование профильных 10-ых классов по заявлениям родителей (законных представителей).

Сроки, время, место подачи заявлений.

Место подачи заявлений:

Приемная МБОУ СОШ № 5.

Время работы: 8:00-16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Ответственный за прием документов : секретарь Лукьянченко Анна Петровна

Документы для зачисления в профильный класс:

1. Заявление родителей (законных представителей). Подается на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.
  2. Аттестат об основном общем образовании и его копия.
  3. Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;

2) результаты ГИА по обязательным учебным предметам;

3) наличие аттестата об основном общем образовании  с отличием;

4) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного) соответствующих выбранному профилю обучения.

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов,

2 этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.