Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:27

__________И.В.Беляева

о школьном (ученическом) самоуправлении

1.Общие положения

Школа не может быть безразличной к переменам в социально-экономической структуре нашего общества. В обстановке общего кризиса идей происходит пересмотр, а порой и деформация ключевых понятий, и прежде всего понятия «воспитание». Для правильного осмысления и необходимого действия нужен «ключ». Таковым   в воспитании является самоуправление, имеющее огромные  перспективы – создание условий для выявления и развития творческого потенциала, расширения общекультурного кругозора, включение в осознанный процесс управления школой.

Школьное самоуправление строится на основе:

-взаимодоверия;

-требовательности друг к другу;

-взаимоуважения;

-взаимоответственности;

-творческого сотрудничества.

Цели самоуправлениясформировать личность выпускника школы, имеющей потребности:

-в творческой деятельности;

-в смысле жизни;

-в самореализации;

- в уважении, признании, в необходимом социальном статусе.

Задача самоуправления - создать условия для самореализации личности, перехода от отношений субординации к отношениям сотрудничества.

2.Организаторы деятельности

ученического самоуправления в ОУ.

Деятельность ученического самоуправления организует администрация ОУ. Непосредственным координатором является замдиректора по ВР. На основе положения о выборах органа ученического самоуправления решением избиркома ОУ проводятся выборы Совета лидеров школы.

3.Органы ученического самоуправления и порядок их формирования.

Общее руководство  школьным самоуправлением осуществляет выборный представительный орган – Совет лидеров, который состоит из обучающихся 9-11 кл., избирается путём выдвижения каждым классным коллективом своих представителей и последующего тайного голосования.                                                                        В Совет лидеров входит по должности координатора  замдиректора по ВР, который выполняет роль координатора школьного самоуправления.

Совет лидеров:

-организует и проводит общешкольные дела и мероприятия;

-рассматривает, обобщает и распространяет опыт проведения КТД.

-осуществляет контроль за реализацией предложений и критических замечаний ученического коллектива,

-оказывает помощь и поддержку руководителям и членам Временных советов дел, Советам 5-8 классов.

Руководит  деятельностью Совета лидеров Лидер школы, который избирается сроком на один год. Распределение обязанностей в Совете лидеров  и определение направлений деятельности  осуществляется самим Советом.