Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:44

Положение об оздоровительном лагере дневного пребывания

решением педагогического совета

(протокол №2 от 02.09.2013г.)

председатель педсовета

____________  И.В.Беляева

об оздоровительном лагере дневного пребывания

1. Общие положения

1.1.  Настоящее  положение  определяет  порядок  создания и функционирования летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания учащихся МБОУ СОШ №5.

1.2.  Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании», приказом Министерства об­разования Российской Федерации от 13.07.2001   г. № 2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей дневного пребывания, лагерей труда и отдыха», с Уставом МБОУ СОШ №5.

1.3.  Лагерь с дневным пребыванием (далее - лагерь) - это фор­ма оздоровительной и образовательной деятельности в период ка­никул с учащимися общеобразовательных учреждений района с пребыванием обучающихся в дневное время и организацией их пи­тания.

2. Основные задачи

2.1.  Создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обу­чающихся и воспитанников, формирование у них общей культуры
и навыков здорового образа жизни.

2.2.  Формирование чувства патриотизма, гордости за свою Родину, высокой духовной и моральной культуры, взаимопомощи и товарищеской поддержки.

2.3.  Создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся, воспитанников с учетом возрастных особенно­стей.

2.4.  Организация содержательной и познавательной программы направленной на развитие разносторонних способностей и интересов через различные виды деятельности.

3. Организация работы

3.1. Лагерь создается на стационарной базе школы.

3.2. Лагерь создается на основании приказа руководителя школы.

3.3. Дети зачисляются в лагерь на основании письменных заяв­лений родителей.

3.4. В лагерь принимаются дети с 6,5 лет.

3.5. Комплектование лагеря осуществляется по отрядам: не более 25 человек для обучающихся и воспитанников I-IV классов, для обучающихся и воспитанников старшего возраста не боле 30 человек.

3.6. При комплектовании лагеря первоочередным правом поль­зуются обучающиеся и воспитанники из категорий детей, находя­щихся в трудной жизненной ситуации.

3.7. Помещение, сооружение и инвентарь, необходимый для функционирования лагеря с дневным пребыванием, передаются руководителю лагеря во временное пользование в период работы лагеря администрацией школы.

3.8. Прием лагеря осуществляется районной комиссией с со­ставлением акта установленной формы.

3.9. Лагерь функционирует в период каникул в 2 смены по срокам установленным УО.

3.10. Жизнедеятельность детей осуществляется в объединениях, сформированных по возрастному типу и с учетом желаний ребенка, через организацию отрядов общего оздоровления и профильных – «Умники и умницы».

3.11. Двухразовое питание детей организуется в столовой об­разовательного учреждения в пределах средств, выделенных на проведение и организацию лагеря.

4. Управление и кадры

4.1. Общее руководство лагерем осуществляет начальник лагеря, назначенный приказом директора школы.

4.2. Начальник лагеря:

• утверждает штатное расписание;
  • издает приказы, распоряжения;
  • разрабатывает и утверждает должностные инструкции;
  • проводит  инструктаж с персоналом по ТБ, профилактике травматизма;
  • составляет график выхода на работу персонала;
  • обеспечивает жизнедеятельность лагеря;
  • ведет учетную документацию, отчитывается о деятельности лагеря.

4.3. К педагогической деятельности в лагере допускаются ли­ца, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих педагогических работников.

4.4. При реализации тематических программ и спецкурсов привлекаются педагоги школы, в т.ч. не являющиеся воспитателями лагеря.

4.5. Коллектив педагогов определяет программу деятельности и организацию управления.

5. Функции

5.1. Организация полноценного питания.

5.2. Организация медицинского обслуживания.

5.3. Организация проведения оздоровительных, физкультурных мероприятий, пребывания на свежем воздухе.

5.4. Организация культурных мероприятий.

5.5. Организация экскурсий, игр, занятий в творческих объеди­нениях.

5.6. Создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей.

5.7. Иные функции, в соответствии с возложенными задачами.

6. Порядок финансирования

6.1. Летний оздоровительный  лагерь дневного пребывания финансируется за счет средств краевого, районного бюджета, родительских средств.

6.2. Начальник лагеря контролирует правильность и целесо­образность расходования выделяемых денежных средств. После закрытия смены лагеря подводит итоги финансовой деятельности.

6.3. Все финансовые расходы осуществляются согласно сметы, утвержденной УО.

7. Ответственность

7.1. Администрации и персонал лагеря несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

7.2. Администрация      и      педагогический     состав     лагеря несут персональную ответственность за жизнь и здоровье детей.

«  Март 2024  »